doe sangue novembro


Quanto pesa um ovo de galinha

Conteúdo exclusivo para assinantes das notificações.


Clique em ACEITAR e depois em PERMITIR que a noticia será liberada automaticamente.
Você também pode aguardar segundos ou clicar aqui para leberar a noticia.

Qualquer pessoa que cozinha muito provavelmente concorda que os ovos são sempre um ingrediente que você quer ter à mão, especialmente se você cozinha muito.

Os ovos vêm em tamanhos diferentes e, de acordo com o USDA, são dimensionados com base no peso por dúzia. O ovo de tamanho médio (médio) é de 49,6 gramas ou 1,75 onças. A casca do ovo é de 8 a 9 por cento do peso do ovo.

A menos que faça referência a um país específico ou a um tipo específico de ovo, os ovos mencionados neste artigo serão ovos de galinha.

Quanto pesa um ovo de galinha?

Em média de 35,4 – 42,5 gramas (pequenos); de 49,6 – 56,7 gramas (médios) e de 63,8 – 70,9 gramas (grandes).

 As seis classes de peso são Jumbo, Extra Large, Large, Medium, Small e Peewee. Os padrões de grau medem a aparência e a qualidade da casca do ovo, bem como a qualidade da gema e da clara do ovo, e são classificados como AA, A ou B.

Além disso, quatro descrições descrevem os tipos de ovos no mercado (sem gaiolas, caipiras e orgânicos) e os padrões que devem ser atendidos para cada tipo.

Tabela de quanto pesa um ovo

Tamanhogramas, por ovoOnças, por ovoOnças, por dúzia
Jumbo70,92,530
Extra grande63,82,2527
Grande56,7224
Médio49,61,7521
Pequena42,51,518
Peewee35,41,2515
Tabela de quanto pesa um ovo

Ovos orgânicos

Ovos orgânicos vêm de galinhas que foram criadas ao ar livre sem adição de drogas ou produtos químicos. Nenhum alimento geneticamente modificado pode ser usado. 

As galinhas devem viver em um ambiente livre de gaiolas. Devido aos custos extras associados ao cumprimento dos requisitos de certificação orgânica, os ovos orgânicos custam um pouco mais do que os ovos comerciais.

O quanto pesa um ovo orgânico?

Em média os ovos orgânicos pesa de 56,7 gramas (médios) a 70,9 gramas (grandes).

Fonte: Conexão Rondônia