DOE SANGUE

queimadas


Rondônia registra quase três mil casos de covid-19 nas últimas 48 horas

As infecções por covid-19 avançam em todo o estado. De domingo até está segunda-feira (24), exatos 2.995 casos foram registrados pela Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) em Rondônia, com quatro mortes nesse período. Nesta segunda foram conhecidos 1409 infecções.

Nesta segunda-feira (24), foram consolidados os seguintes resultados:Casos confirmados – 303.115Óbitos – 6.810 (2,26%)Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 163Pacientes internados na Rede Privada – 00Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 41Pacientes internados na Rede Filantrópica – 04Total de pacientes internados – 208Pacientes aguardando leitos: 0Testes Realizados – 790.246 (Dados de 9/12)Aguardando resultados do Lacen – 650

* População vacinada: (Dados de 21/01/2022)
1ª Dose – 1.245.646
2ª Dose – 1.054.264
Dose de Reforço – 210.023

  • Total de doses aplicadas: 2.509.933

Vacinas recebidas: 3.111.338 doses

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 919.150

* Pfizer: 1.382.940

*Janssen: 64.400

*Pfizer Pediátrica – 23.200

Fonte: Painel de Vacinas

LEIA MAIS

Em Cidade de RO – Após sintomas gripais e de sofrer AVC em casa, comerciária morre aos 36 anos

vacina em dia

RO: Encontrado morto; construtor estava desaparecido há uma semana e tinha filho recém-nascido

Interior de RO – Dois homens são executados em veículo

Interior de RO: Garota morre afogada em balneário enquanto se divertia com a família

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (24 de Janeiro de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 24/01/2022
MunicípioCasos TotaisÓbitos Totais
Porto Velho952822555
Ariquemes26042534
Ji-Paraná23626623
Cacoal17845328
Vilhena16614287
Jaru9020193
Pimenta Bueno8158123
Rolim de Moura8135182
Machadinho D’Oeste7684121
Buritis649594
Guajará-Mirim5559228
Ouro Preto do Oeste5500160
Alta Floresta D’Oeste503875
Espigão D’Oeste438083
Nova Mamoré421588
Candeias do Jamari425981
Presidente Médici413389
Cerejeiras334666
São Miguel do Guaporé294258
São Francisco do Guaporé290752
Cujubim272043
Colorado do Oeste270147
Nova Brasilândia D’Oeste253234
Alto Paraíso249159
Costa Marques240743
Monte Negro213135
Chupinguaia183225
Seringueiras174422
Alto Alegre dos Parecis165647
Urupá160032
Itapuã do Oeste154819
Campo Novo de Rondônia153427
Alvorada D’Oeste150031
Vale do Anari139825
Mirante da Serra126614
Santa Luzia D’Oeste115521
Cacaulândia111417
Cabixi106722
Vale do Paraíso102927
Corumbiara101323
Nova União95515
Theobroma91526
Novo Horizonte do Oeste78223
Rio Crespo72613
Governador Jorge Teixeira67722
São Felipe D’Oeste63312
Ministro Andreazza58415
Teixeirópolis5849
Parecis46311
Pimenteiras do Oeste45215
Primavera de Rondônia4237
Castanheiras3039
Total Geral303.1156.810

Fonte: Vigilâncias epidemiológicas dos municípios de Rondônia.

* Municípios que não repassaram as informações, e tiveram dados repetidos do dia anterior

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3530
Ariquemes*2620
Ji-Paraná00
Cacoal*00
Vilhena230
Jaru*00
Pimenta Bueno*00
Rolim de Moura2220
Machadinho D’Oeste151
Buritis120
Guajará-Mirim*00
Ouro Preto do Oeste590
Alta Floresta D’Oeste*00
Espigão D’Oeste160
Nova Mamoré130
Candeias do Jamari630
Presidente Médici50
Cerejeiras481
São Miguel do Guaporé310
São Francisco do Guaporé470
Cujubim70
Colorado do Oeste*00
Nova Brasilândia D’Oeste140
Alto Paraíso310
Costa Marques80
Monte Negro360
Chupinguaia350
Seringueiras80
Alto Alegre dos Parecis00
Urupá40
Itapuã do Oeste*00
Campo Novo de Rondônia*00
Alvorada do Oeste230
Vale do Anari20
Mirante da Serra*00
Santa Luzia D’Oeste*00
Cacaulândia60
Cabixi40
Vale do Paraíso160
Corumbiara130
Nova União*00
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste31
Rio Crespo*00
Governador Jorge Teixeira*00
São Felipe D’Oeste130
Ministro Andreazza*00
Teixeirópolis00
Parecis*00
Pimenteiras do Oeste*00
Primavera de Rondônia160
Castanheiras10
Total Geral1.4093

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas foram registrados três (3) óbitos por covid-19 em Rondônia. Sendo esses nos municípios de Machadinho, Cerejeiras e Novo Horizonte.

  • Nesta edição foram atualizados de maneira manual, casos e óbitos. A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), por meio do Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs) e Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) informam que não será possível a informação dos seguintes dados: casos curados, casos ativos, profissionais de saúde confirmados, profissionais de saúdes curados e testes e vacinas do Relatório de Ações e o Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia, neste domingo (23), tendo em vista que as equipes não tiveram acesso ao Banco de Dados do e–SUS VE, em decorrência de uma indisponibilidade no servidor do Ministério da Saúde (MS).
  • O sistema de informação do programa nacional de imunizações (SI-PNI) do Ministério da saúde (MS) encontra-se fora do ar. Por esse motivo, o painel de dados do estado que é vinculado ao MS também não recebe atualizações sobre a imunização nos municípios. As API’s que foram liberadas até agora são do e-SUS Notifica , do Sivegripe (SRAG). A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) já está trabalhando para o retorno da RNDS, para novas informações da imunização.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://qsprod.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html

fonte secom ro

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0