Rondônia registra mais 3 mortes por Covid-19 e confirma 367 novos casos


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

VEJA+ Rondônia: Criança é abusada por irmão e primo

Nesta quarta-feira (18) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 76.019
Casos ativos – 6.554 (89,39%)
Pacientes recuperados – 67.954 (89,39%)
Óbitos – 1.511 (1,99%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 160
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 3
Pacientes internados na Rede Privada – 63
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 30
Total de pacientes internados – 256
Testes Realizados – 244.359
Aguardando resultados do Lacen – 904

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (18 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 18/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho35.46429.019797
Ariquemes6.1235.878102
Vilhena4.1514.04168
Ji-Paraná3.7143.56788
Guajará-Mirim3.0922.99191
Cacoal2.7152.62037
Jaru2.0341.94529
Rolim de Moura1.8321.78323
Machadinho D’Oeste1.6161.55910
Candeias do Jamari1.5831.46432
Nova Mamoré1.2471.1899
Ouro Preto do Oeste1.10998927
Alta Floresta D’Oeste92890513
São Miguel do Guaporé92289816
Buritis82879511
Chupinguaia7887787
Pimenta Bueno71469613
Espigão D’Oeste61560012
Presidente Médici58154312
Cujubim4894528
Alto Paraíso3883728
Itapuã do Oeste3803578
Nova Brasilândia D’Oeste3493424
Costa Marques3413287
São Francisco do Guaporé3343204
Monte Negro2932884
Cerejeiras2772706
Colorado do Oeste2642404
Alto Alegre dos Parecis2162059
Pimenteiras do Oeste2072016
Nova União2041982
Urupá2011933
Campo Novo de Rondônia1771686
Vale do Anari1611521
Alvorada D’Oeste1601477
Santa Luzia D’Oeste1581561
Cabixi1381305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1291280
Mirante da Serra1271193
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1131072
Castanheiras89823
Vale do Paraíso89822
Cacaulândia84840
São Felipe D’Oeste82801
Novo Horizonte do Oeste70691
Teixeirópolis50461
Corumbiara48453
Ministro Andreazza40331
Parecis27251
Primavera de Rondônia23212
Rondônia76.01967.9541.511

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2512
Ariquemes180
Vilhena10
Ji-Paraná200
Guajará-Mirim20
Cacoal190
Jaru00
Rolim de Moura70
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari50
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste20
Alta Floresta D’Oeste10
São Miguel do Guaporé30
Buritis200
Chupinguaia00
Pimenta Bueno20
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici30
Cujubim40
Alto Paraíso30
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques-11
São Francisco do Guaporé10
Monte Negro00
Cerejeiras00
Colorado do Oeste40
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Nova União00
Urupá10
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira10
Castanheiras00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia3673

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (18) foram registrados três óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo duas mulheres de Porto Velho (69 e 73 anos) e um homem de 81 anos do município de Costa Marques.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos, considerando a edição anterior, no município de Costa Marques, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Fonte SecomRO