DOE SANGUE

queimadas


Em 24 horas, Rondônia registra 924 novos casos confirmados e três óbitos por COVID-19

O Estado de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa, Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic e Secretaria de Estado da Saúde – Sesau, divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

  • Publicação autorizada de acordo com o Processo n° 0600299-38.2022.6.22.0000 do Tribunal Regional Eleitoral – TRE/RO

Nesta segunda-feira (18) foram consolidados os seguintes dados para covid-19:

Casos confirmados – 434.713

Curados – 410.194 (94,36%)

Ativos – 17.243 (3,97%)

Óbitos – 7.276 (1,67%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 67

Pacientes internados na Rede Privada – 11

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 19

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 97

Pacientes em processo de regulação para leitos – 09

Testes Realizados – 1.252.193  (Dados do dia 18/07)

Aguardando resultados do Lacen – 22

População vacinada (dados de 18/07/2022)

vacina em dia

População geral (Adulto e Infantil)
1ª dose 1.301.560 (77,43%)
2ª dose + DU – 1.133.444 (67,43%)
3ª dose (reforço) – 442.520 (26,33%)
4ª dose (2ª dose reforço) – 84.146 (5,01%)
Dose adicional – 36.906 (2,20%)

População Infantil
1ª dose – 58.994 (31,00%)
2ª dose + DU – 25.922 (13,62%)
Dose de reforço – 98 (0,05%)
2ª dose de reforço – 25 (0,01%)
Dose adicional – 15 (0,01%)
Total de doses aplicadas: 85.054 (este total já está incluso no total geral)
Total geral de doses aplicadas: 2.998.576

– População adulta vacinável: 1.680.947
– População infantil vacinável: 190.328
Fonte: PNAD/IBGE.

*CoronaVac – 721.648
* AstraZeneca – 919.150
* Pfizer adulto – 1.430.910
* Pfizer pediátrica – 85.800
* Janssen – 64.400

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (18 de julho de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/07/2022
MunicípioCasos TotaisÓbitos Totais
Porto Velho1170442689
Ji-Paraná34175659
Ariquemes33639556
Cacoal28214348
Vilhena22740323
Jaru13043205
Rolim de Moura13053208
Buritis12421103
Pimenta Bueno12007131
Machadinho D’Oeste10123130
Alta Floresta D’Oeste869581
Ouro Preto do Oeste8479169
Espigão D’Oeste705190
Nova Mamoré658897
Presidente Médici639799
Guajará-Mirim6244243
Candeias do Jamari578784
Cerejeiras577373
São Francisco do Guaporé549858
Nova Brasilândia D’Oeste462739
Colorado do Oeste444052
Cujubim431745
Alto Paraíso422765
Monte Negro410738
Costa Marques395344
São Miguel do Guaporé365864
Seringueiras341525
Alvorada D’Oeste339543
Campo Novo de Rondônia320828
Chupinguaia291527
Urupá289537
Vale do Anari246626
Itapuã do Oeste238420
Alto Alegre dos Parecis230351
Santa Luzia D’Oeste225926
Corumbiara210525
Cacaulândia207717
Mirante da Serra202617
Vale do Paraíso186128
Cabixi177622
Rio Crespo157513
Theobroma148928
Nova União142017
São Felipe D’Oeste140918
Novo Horizonte do Oeste127524
Governador Jorge Teixeira126022
Ministro Andreazza123616
Teixeirópolis10389
Parecis85210
Pimenteiras do Oeste74017
Primavera de Rondônia5637
Castanheiras47110
Total geral434.7137.276

Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1690
Ji-Paraná400
Ariquemes1161
Cacoal951
Vilhena260
Jaru90
Rolim de Moura390
Buritis270
Pimenta Bueno170
Machadinho D’Oeste00
Alta Floresta D’Oeste320
Ouro Preto do Oeste221
Espigão D’Oeste290
Nova Mamoré00
Presidente Médici00
Guajará-Mirim20
Candeias do Jamari200
Cerejeiras120
São Francisco do Guaporé160
Nova Brasilândia D’Oeste-40
Colorado do Oeste170
Cujubim00
Alto Paraíso90
Costa Marques20
Monte Negro00
São Miguel do Guaporé00
Seringueiras150
Alvorada D’Oeste360
Campo Novo de Rondônia410
Chupinguaia00
Urupá110
Vale do Anari10
Itapuã do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis10
Santa Luzia D’Oeste50
Corumbiara20
Cacaulândia270
Mirante da Serra10
Vale do Paraíso160
Cabixi00
Rio Crespo30
Theobroma60
Nova União200
São Felipe D’Oeste240
Novo Horizonte do Oeste20
Governador Jorge Teixeira00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis30
Parecis00
Pimenteiras do Oeste140
Primavera de Rondônia10
Castanheiras00
Total geral9243

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas  foram registrados três (3) óbitos em Rondônia por covid-19, nas cidades de Ariquemes, Cacoal e Ouro Preto do Oeste;
  • Com a diminuição do número de casos de covid-19 em todos os municípios do Estado de Rondônia, as equipes das vigilâncias epidemiológicas municipais estão sendo desmobilizadas gradativamente nos finais de semana, acarretando a diminuição do numero de casos lançados ou mesmo a falta de lançamento de dados, em feriados e finais de semana, no sistema e-SUS VE, que é o sistema oficial do Ministério da Saúde utilizado pelo CIEVS/RO para divulgação dos dados diários.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde – Cievs/Agevisa, que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html

fonte assessoria

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0