DOE SANGUE

queimadas


Em 24 horas, Rondônia registra 1.258 novos casos confirmados e três óbitos por COVID-19

O Estado de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa, Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic e Secretaria de Estado da Saúde – Sesau, divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

  • Publicação autorizada de acordo com o Processo n° 0600299-38.2022.6.22.0000 do Tribunal Regional Eleitoral – TRE/RO

Nesta sexta-feira (22) foram consolidados os seguintes dados para covid-19:

Casos confirmados – 439.696

Curados – 414.782 (94,33%)

Ativos – 17.630 (4,01%)

Óbitos – 7.284 (1,66%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 63

Pacientes internados na Rede Privada – 05

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 16

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 84

Pacientes em processo de regulação para leitos – 01

Testes Realizados – 1.264.681  (Dados do dia 20/07)

Aguardando resultados do Lacen – 52

LEIA MAIS

LEIA MAIS

vacina em dia

ASSISTA: vídeo mostra carreta carregada de madeira tombada na BR 364, entre Vilhena e Pimenta Bueno

Jovem morto em cidade do interior de rondônia gravou funk com refrão sobre atirar na testa

BR-364: Trio que retornava de evento capota caminhonete próximo a Curva da Morte

População vacinada (dados de 22/07/2022)

População geral (Adulto e Infantil)
1ª dose – 1.302.438 (77,48%)
2ª dose + DU – 1.134.757 (67,51%)
3ª dose (reforço) – 446.256 (26,55%)
4ª dose (2ª dose reforço) – 88.210 (5,25%)
Dose adicional – 37.455 (2,23%)

População Infantil
1ª dose – 59.567 (31,30%)
2ª dose + DU – 26.559 (13,95%)
Dose de reforço – 100 (0,05%)
2ª dose de reforço – 28 (0,01%)
Dose adicional – 15 (0,01%)
Total de doses aplicadas: 86.269 (este total já está incluso no total geral)
Total geral de doses aplicadas: 3.009.116

– População adulta vacinável: 1.680.947
– População infantil vacinável: 190.328
Fonte: PNAD/IBGE.

*CoronaVac – 721.648
* AstraZeneca – 919.150
* Pfizer adulto – 1.430.910
* Pfizer pediátrica – 85.800
* Janssen – 64.400

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (22 de julho de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 22/07/2022
MunicípioCasos TotaisÓbitos Totais
Porto Velho1177652689
Ji-Paraná34718660
Ariquemes33829557
Cacoal28570349
Vilhena23100324
Rolim de Moura13218208
Jaru13131205
Buritis12876103
Pimenta Bueno12162131
Machadinho D’Oeste10146130
Alta Floresta D’Oeste877881
Ouro Preto do Oeste8551170
Espigão D’Oeste718190
Nova Mamoré669097
Presidente Médici6441100
Guajará-Mirim6294244
Candeias do Jamari583784
Cerejeiras583673
São Francisco do Guaporé554758
Nova Brasilândia D’Oeste469239
Colorado do Oeste448652
Cujubim458945
Alto Paraíso425765
Monte Negro422638
Costa Marques395344
São Miguel do Guaporé365964
Seringueiras345725
Alvorada D’Oeste346243
Campo Novo de Rondônia330828
Chupinguaia293327
Urupá291237
Vale do Anari250526
Itapuã do Oeste242420
Alto Alegre dos Parecis230551
Santa Luzia D’Oeste230326
Cacaulândia213317
Corumbiara211525
Mirante da Serra208317
Vale do Paraíso188929
Cabixi177622
Rio Crespo161813
Theobroma150928
São Felipe D’Oeste147318
Nova União149017
Novo Horizonte do Oeste127524
Governador Jorge Teixeira126522
Ministro Andreazza125416
Teixeirópolis10499
Parecis85310
Pimenteiras do Oeste74017
Primavera de Rondônia5647
Castanheiras46910
Total geral439.6967.284

Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1220
Ji-Paraná2331
Ariquemes10
Cacoal1081
Vilhena1760
Jaru480
Rolim de Moura130
Buritis1590
Pimenta Bueno390
Machadinho D’Oeste30
Alta Floresta D’Oeste80
Ouro Preto do Oeste70
Espigão D’Oeste330
Nova Mamoré00
Presidente Médici00
Guajará-Mirim61
Candeias do Jamari00
Cerejeiras140
São Francisco do Guaporé30
Nova Brasilândia D’Oeste130
Colorado do Oeste240
Cujubim1180
Alto Paraíso130
Costa Marques60
Monte Negro00
São Miguel do Guaporé00
Seringueiras220
Alvorada D’Oeste80
Campo Novo de Rondônia60
Chupinguaia90
Urupá10
Vale do Anari30
Itapuã do Oeste110
Alto Alegre dos Parecis00
Santa Luzia D’Oeste50
Corumbiara50
Cacaulândia20
Mirante da Serra00
Vale do Paraíso30
Cabixi00
Rio Crespo170
Theobroma00
Nova União10
São Felipe D’Oeste140
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira10
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis00
Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Primavera de Rondônia00
Castanheiras20
Total geral12583

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados três (3) óbitos em Rondônia por covid-19, nas cidades de Ji-paraná, Cacoal e Guajará Mirim;
  • Com a diminuição do número de casos de covid-19 em todos os municípios do Estado de Rondônia, as equipes das vigilâncias epidemiológicas municipais estão sendo desmobilizadas gradativamente nos finais de semana, acarretando a diminuição do numero de casos lançados ou mesmo a falta de lançamento de dados, em feriados e finais de semana, no sistema e-SUS VE, que é o sistema oficial do Ministério da Saúde utilizado pelo CIEVS/RO para divulgação dos dados diários.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde – Cievs/Agevisa, que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.htmlFonte – 010 – Assessoria

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0